четверг, 27 сентября 2018 г.

Схема№1 применяется для оборудования устья скважин 3 категории

 органом Ростехнадзора

3. Угловой вентиль.4.



Аварийная планшайба (конус устьевой арматуры).7. Кран высочайшего давления (КВД).8.



1. К насосным установкам либо прямой сброс.


2. Выкидная линия, НКТ D.


Схема№1 применяется для оборудования устья скважин три категории.2. Выкид. линия длинноватой более 30 м. Обязана иметь уклон 1,5 градуса от устья скважины и закрепляется на опорах через 6-8 м.


Хомут крепления выкидной полосы.


5. Устьевая арматура (ЛУШГН, АУЭЦН).


6.3. После герметизации устья скважины нужно производить контроль за ”Р” в затрубном пространстве.Обозначения к схеме 1:



Муфта НКТ D=73mm с патрубком.


9. Манометр с запорным устройством и разделителем сред.


Схема№3 (АНК «БН»)


Тех. Условия.


Схема№3 применяется для оборудования устья при ремонте скважин 1-2 категории и перфорации скважин всех категории. При перфорации скважин три категории допускается установка одной выкид. полосы, при всем этом на выполнение аварийных работ на скважине иметь припас труб 70 м. ППМ после монтажа опрессуют на наибольшее ожидаемое давление, но не выше давления о.э.к. и рабочего давления арматуры (превентора). Выкид. полосы обязаны иметь уклон от устья скважины 1,5 градуса и закрепляться на опорах через 6-8 м..


4. При комбинированной колонне НКТ на мостках нужно иметь спец. опресс. Трубу с переводником и шаровым краном по поперечнику и по прочности, соответственной верхней секции НКТ. Труба, переводник и шаровой кран окрашивается в красноватый цвет.


Задвижка № 5 в обычном состоянии – открыта.


Задвижки № 1, 2, 3, четыре – закрыты.


Обозначения ксхеме 3.


1. К насосным установкам либо прямой сброс.


2. Манометр с запорным устройством и разделителем сред.


3. Кран высочайшего давления (КВД) .


5. Выкидная линия (в емкость долива, желобную систему).


6. Насосно-компрессорные трубы (НКТ).


7. Гидроротор (КМУ, АПР).


9. Крестовина арматуры либо переходная катушка для АУШГН, АУЭЦН.


 проектной документацией

10. Муфта обсадной трубы.


12.· Продление срока консервации скважины осуществляется обладателем и согласованным территориальным органом Ростехнадзора.· Преждевременная расконсервация скважины осуществляется обладателем и согласовывается с территориальным органом Ростехнадзора.





поднять из скважины оборудование спустить НКТ, помыть ствол скважины, очистить интервал перфорации с доведением характеристик раствора до значений, установленной проектной документацией и обработанную ингибитором коррозии проверить плотность колонны и отсутствие за колонных перетоков высшую часть скважины заполнить незамерзающей жидкостью – на глубину 25-30 м. заполняют 30% веществом хлористого кальция, нефтью, соляровым маслом и т.п., а в условии долголетней мерзлоты скважины заполняют незамерзающей жидкостью на всю глубину промерзлых пород; схема обвязки устья скважин, установка цементных мостов выше интервала перфорации, возможность извлечения из скважины НКТ инсталлируются проектной документацией на консервацию скважины.


Порядок работы по консервации скважины.


Опустить НКТ с «воронкой», заглушить скважину веществом с параметрами, установленными проектной документацией (планом работы) и обработанную ингибитором коррозии. В интервал перфорации закачать спец. жидкость, обеспечивающую сохранение коллекторских параметров продуктивного пласта. Поднять НКТ выше интервала перфорации (50-100 м.), высшую часть скважины заполнить незамерзающей жидкостью; устьевое оборудование защитить от коррозии. При коэффициенте аномалии давление К4=1,1 и выше в сборку НКТ включить пакер и клапан-отсекатель. С устьевой арматуры снять штурвалы, манометры и установить на арматуре заглушки. Оградить устье скважины (не считая скважин на кустовых площадках) 2*2 м. и на огораживании установить железную табличку с указанием номера скважины, месторождения, обладателя, срока консервации; провести планировку при скважинной площадки. Необходимость установки цементного моста над интервалом перфорации, устанавливается планом работы на консервацию скважины зависимо от геологических причин и продолжительности консервации.


П/Б при расконсервации скважин.


Все работы при расконсервации скважин должны проводиться в согласовании со последующими требованиями:


1. Правил безопасности в нефтяной и газовой индустрии.


2. Правилами ремонтных работ в скважинах.


3. Истинной аннотацией, разработанной управлением по надзору в нефтяной и газовой индустрии, утвержденной Ростехнадзора Росси и введенной в действие с 1-го июня две тыщи г.


4. Планом работы, разработанной обладателем по расконсервации скважины на основании вышеуказанных документов и согласованной с территориальными органами Ростехнадзора.


5. Расконсервацию скважины создают в последующем порядке:


· устанавливают штурвалы на задвижки устьевой арматуры;


· разгерметизируют патрубки и устанавливают манометры;


· снимают заглушки с фланцев задвижек;


· подвергают устьевую арматуру гидроиспытанию при давлении, подобающую условиям эксплуатации;


· промывают скважину, по мере надобности создают допуск колонны НКТ до данной глубины и после комплектации устья подходящим оборудованием создают её освоение и ввод в эксплуатацию.


· при наличии в скважине цементного моста, его разбуривают, скважину промывают до искусственного забоя, спускают требуемое подземное оборудование либо НКТ и после оборудования устья, скважину осваивают.


Дополнительные требования к консервации скважин с содержанием сероводорода Н2S:


1. Скважина заполняется веществом, обработанным нейтрализатором.


2. Над интервалом перфорации должен быть установлен цементный мост высотой более 100 50 м.инструмент должен быть приподнят над цементным мостом более чем на 50 м либо извлечен из скважины.


3. На железной табличке дополнительно наносится надпись – «Опасно сероводород».


· Консервация скважины считается завершенной после подписания акта о консервации обладателем и территориальным органом Ростехнадзора.


Хомут крепления выкидной полосы.Консервация скважин в процессе использования и П\Б при их расконсервации.Все категории скважин – параметрические, поисковые, разведочные, эксплуатационные, нагнетательные, всасывающие, водозаборные, наблюдательные, скважины с открытым стволом, скважины со спущенной колонной, но не перфорированные, также скважины, созданные для сброса и захоронения промышленных стоков, ядовитых, ядовитых и радиоактивных отходов подлежат консервации.До ввода скважины в консервацию нужно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий