пятница, 28 сентября 2018 г.

Вопросы и ответы

 взрывоопасных вредных

Вопросы и ответы.


Ответ: Хороший денек, Лиана.


Спасибо за воззвание в УЦ "Башнефтехим". Согласно п.6.4 Правил обучение проводится с итоговой аттестацией, по результатам которой выдается удостоверение, подтверждающее право на сервис компрессорных установок, работающих на вредных и взрывоопасных газах, и протокол заседания комиссии о проверке познаний. В предстоящем требуется проведение проверки познаний работников в рамках производственных инструкций. Повторяющаяся проверка познаний проводится комиссией предприятия, обычно, не пореже один раза в двенадцать месяцев.Согласно ФНП ПБ "Правила безопасности в нефтяной и газовой индустрии" 97.




Ответ: Хороший денек, Александр.


Необходимо ли учить машинистов технологических компрессоров по курсу "Неопасная эксплуатация компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающих на взрывоопасных и вредных газах"? Какими документом (ФНиП, НТД и т.д.) обосновано данное обучение? Какая периодичность обучения установлена?


Обучение машинистов технологических компрессоров по курсу "Неопасная эксплуатация компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающих на взрывоопасных и вредных газах", определяется требованиями п.6.4 ПБ 03-582-03 "Правила устройства и неопасной эксплуатации компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающими на взрывоопасных и вредных газах".


6.4. Персонал, допущенный к обслуживанию компрессорной установки, проходит подготовку и аттестацию в установленном порядке.


Обучение проводится обучающей организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность. К огорчению, учебный центр не имеет способности трудоустроить вас по данной профессии.Александр, 20 семь января Хороший денек!Необходимо ли учить машинистов технологических компрессоров по курсу "Неопасная эксплуатация компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающих на взрывоопасных и вредных газах"? Какими документом (ФНиП, НТД и т.д.) обосновано данное обучение? Какая периодичность обучения установлена?


К управлению и ведению работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, ведению геофизических работ в скважинах, также по добыче и подготовке нефти и газа допускаются лица, имеющие проф образование по специальности и прошедшие проверку познаний в области промышленной безопасности. Работники, осуществляющие конкретное управление и выполнение работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, ведению геофизических и прострелочно-взрывных работ на скважинах, раз в два года должны дополнительно проходить проверку познаний по курсу "Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП". Данное требование не распространяется в отношении работников, осуществляющих авторский надзор и научное сопровождение внедрения технологических процессов, технических устройств и инструмента. 98. Работники всеохватывающих бригад по мере надобности выполнения работ, требующих совмещения профессий, должны пройти обучение и получить подобающую квалификацию по видам выполняемых работ, также иметь допуски к самостоятельной работе по совмещаемым профессиям. 99. Работники, прибывшие на ОПО для работы, должны быть осведомлены с правилами внутреннего распорядка, соответствующими небезопасными и вредными производственными факторами и признаками их проявления, действиями по определенным видам тревог, другими вопросами, входящими в объем вводного инструктажа. Сведения о проведении инструктажа фиксируются в особых журнальчиках с подтверждающими подписями инструктируемого и инструктирующего. Спецы и рабочие должны быть осведомлены с списком газоопасных мест и работ и надлежащими инструкциями. 100. Работы на ОПО, связанные с освоением месторождений, в продукции которых содержится сернистый водород, другие вредные вещества, должны осуществляться в согласовании с требованиями нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в критериях способности возникновения сернистого водорода в воздушной среде. На этих объектах работники должны быть обеспечены изолирующими дыхательными аппаратами, лечебно-профилактическим питанием, средствами и продуктами для оказания первой мед помощи. В ПЛА этих объектов должны быть установлены места "островков" безопасности, порядок эвакуации с учетом определенных метеоусловий.


Согласно п.97 оператор котельной не относится к категории лиц, осуществляющих конкретное управление и выполнение работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, ведению геофизических и прострелочно-взрывных работ на скважинах, и соответственно для их не требуется проводить проверку познаний по курсу "Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП". Но согласно пп.99-100 операторы котельной должны проходить вводный инструктаж, учить локальные нормативные акты и локальные нормативные документы ОПО, в состав которых заходит и ПЛА объекта, на котором работает оператор котельной (в этом случае на кустовой площадке месторождения). Роль оператора котельной в проигрывании учебных тревог по ПЛА, включая ситуации и с ГНВП на скважине, является также неотклонимым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий