пятница, 28 сентября 2018 г.

Управление скважиной при гнвп

Управление скважиной при ГНВП.

 небезопасных производственных (Строительство скважин)

 небезопасных производственных Предотвращение газонефтеводопроявлений - одна изсерьезнейших заморочек, возникающих в процессе бурения и освоения скважин. Она существовалавсегда, ведь трагедии связанные с выбросами на скважинах манят за собой большой вред и важностьее значительно возросла с внедрением в создание требований промбезопасностипри обслуживании и эксплуатации небезопасных производственных объектови охраны среды. Для уменьшенияриска аварий, связанных с выбросом, нужно использовать современное оборудование и прогрессивные технологии, приниматьтолько обмысленные решения. Ответственность заэто должны нести все - персонал буровой бригады и освоения, руководители и спецы подрядчика и заказчика.

Фуррор предупреждения и ликвидация аварий на скважинах зависит сначала отправильной и верно организованной работы производственного персонала организации, также своевременныхи точных действий оперативных групп военизированных отрядов, прибывших на аварийный объект. Чтоб суметьсвоевременно предупредитьаварии и принять более действенное решение для ее ликвидации, персонал организациидолжен в совершенстве знать особенности каждой вероятной трагедии и иметь практическую подготовку . Подготовка людей конкретно на производственных объектах с помощью занятий (учебных тревог) имеет очень принципиальное значение в ее исходной стадии. Потому практика в ликвидации имитируемыхпроявлений и способности по закрытию превентора содействуют выработке убежденности в действиях при аварийной ситуации.

Обучение рабочих должно выполняться с целью увеличения знанийо процессах, происходящих в скважинах при появлении нефтегазовых проявлений и открытых фонтанов, в способах по их предупреждениюи по эффективномуиспользованию противовыбросовогооборудования. Эта цель должна достигаться теоретическим и практическим обучением по утвержденнойпрограмме подготовки персонала. Учебной программкой определены объемтеоретических познаний ипрактических способностей, нужных рабочим буровых бригад и бригад освоения для их допуска к работам на скважинах с вероятными П 1ВП. всоответствии с требованиями Правил безопасностив нефтяной игазовой промышленностиПБ 08-624-03 (п.2.7.7.2.) иПоложения опорядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности небезопасных производственных объектов, подконтрольных Роегортехнадзора РФ - приказ РГТН РФ № 100 четырнадцать oт 05.07.02.

Учебныйплан и программка курса предугадывает теоретическую и практическую подготовку и ориентирована на исследование обстоятельств, порождающих ГНВП и ОФ и их признаки, механизмы воздействия промывочной либо задавочной воды на стенкускважины и исследования КИП ранешнего обнаружения ГНВП,ПВО и запорного оборудования при теоретическом обучении персонала и овладении первоочередным действиям по использованию ПВО при появлении ГНВП в скважинепутем проведения практических занятий на учебном полигоне.

Основной формой теоретической подготовки персонала является урок, который должен сопровождаться демонстрацией приятных пособий, плакатов, чертежей, схем. макетов, видеофильмов.Каждый слушатель должен вести конспект лекций, где записываются главные положения, схемы, цифровые данные и т.д.

1.2.3.Систематизация скважин по категориям угрозы появления ГНВП.

По степени угрозы все скважины разделяются на три категории:

К первой категории - относятся:

 скважины каких
а)- Газовые скважины независимо от Рпл;

б)- Нефтяные скважины, в нефти которых содержится газ больше двести м. Три ./т.; либо.

в)- Содержится сероводород превосходящий ПДК;

г)- Нефтяные скважины, в каких Рпл больше Рг.ст. на 15% . (и именуются АВПД.).

КоВТОРОЙ категории - относятся:

а)-Нефтяные скважины, в каких Рпл больше Рг.ст. меньше чем 15%;

б)- в нефти которых содержится газ объёмом меньше200 м.куб./т.; и.

в)-содержание сероводорода не превосходит ПДК.

Газовые и нефтяные проявления.ГНВП - появляется вследствие поступления из пласта вскважину нефти, газа либо пластовой воды- Поступление пластового флюида в ствол скважины можно регулироватьс помощью ПВО.ГНВП — разделяются на: а) Газовые. б) Нефтяные. в)Смешанные.Газовые проявлениянаиболее небезопасны, т.к. газ имеет способность в огромных границах изменять собственный объем и давление в куцее время.

 каких больше

К ТРЕТЕЙкатегории - относятся скважины в каких Рпл = либо меньше Рг.ст., а сероводород отсутствует.( Разведочные скважины бурятся по первой либо 2-ой категории, а экспл. скважины бурятся потретьей категории.)4.



При полномзамещении воды в скважине, на устье появляется давление близкое к пластовому.

Нефтяные проявления развиваются медлительно, его тяжело найти вначальной стадии, ликвидация его последствий с чисткой устья, оборудования и 'местности.

Смешанные проявления имеют характеристики газового и жидкостного, его ликвидация более непростая.

Открытый фонтан (ОФ) - это неуправляемое истечение пластовых флюидов через устье скважины в итоге отсутствия,технической неисправности, негерметичности,разрушения ПВО либо вследствие грифонообразований.

Открытые нефтяныеи газовые фонтаны являютсянаиболее сложными трагедиями в нефтяной индустрии. Часто они получают нрав стихийных бедствий, требуют большихзатрат вещественных ресурсов, значительно осложняютдеятельность буровых и нефтегазодобывающих компаний,а так же прилегающих к району трагедии объектов индустрии инаселенных пт, наносят невосполнимый вред окружающей среде.

Так как ликвидацияаварий связана с вероятным возгораниеми травмированием работающихна устье скважины, каждый открытый фонтанследует рассматривать как потенциальную возможность группового злосчастного варианта.

Дата прибавления: 27 Июня 2015 ; просмотров: три тыщи триста 70 один ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий