пятница, 28 сентября 2018 г.

Устройство и принцип действия агзу «спутник»

 спутник

Устройство и принцип деяния АГЗУ «Спутник».


ГЗПУ (групповая замерная переключающаяся установка) – для производства замера дебита скважин и кустика в целом и контроль за их работой. Состоит: корпус, трубная обвязка, гребенка, ПСМ, мерный газосепаратор, счетчик расхода ТОР-1 (турбинный большой расходомер), регулятор расхода, запорная арматура, вытяжка, обогреватели.


ПСМ (переключатель скважин многоходовой) – для автоматического и ручного перевода потока добываемой из отдельной скважины воды в газосепаратор. Состоит из: корпуса с входными патрубками, расположенными ассиметрично в горизонтальной плоскости корпуса, переключающей каретки, расположенной в корпусе с возможностью вращения относительно оси корпуса и соединенной через вал и зубчатую гребенку с поршневым гидроприводом, углового выходного патрубка с системой уплотнений, установленного в каретке так, что при вращении каретки он поочередно сообщается со всеми входными патрубками и соответственно, поочередно направляет на отводящий трубопровод поток воды от каждой присоединенной к ПСМ скважине.


Поток воды по трубопроводу направляется к двухкорпусному газосепаратору с поплавковым управляющим устройством.Разглядим маркировку АГЗУ на примере установки « Спутник AM 40-8-400 »:40 — наибольшее рабочее давление, в кгс/см два .8 — количество подключаемых скважин.


Замеренная на ТОРе жидкость проходит через регулятор расхода и дальше соединяясь с газом в основной коллектор.


 проточной части

Предназначение АГЗУ.


Автоматические групповые замерные установки (АГЗУ) типа «Спутник» созданы для автоматического измерения дебита воды добывающих скважин, воплощения контроля за работой скважин по наличию подачи воды и блокировки скважин при аварийном состоянии технологического процесса либо по команде с диспетчерского пт.


В системе сбора нефти и газа, АГЗУ устанавливается конкретно на месторождении. К АГЗУ по выкидным линиям поступает продукция с нескольких добывающих скважин. К одной установке, зависимо от её конструкции, может подключаться до четырнадцать скважин.


При всем этом попеременно осуществляется застыл дебита воды по каждой скважине. На выходе из АГЗУ продукция всех скважин поступает в один трубопровод — «сборный коллектор» и транспортируется на дожимную насосную станцию (ДНС) либо конкретно на объекты подготовки нефти и газа.


Установки делаются последующих базисных модификаций:


 входными патрубками

Спутник AM 40-8-400 Спутник AM 40-10-400 Спутник AM 40-14-400 Спутник Б 40-14-400.


Установки «Спутник Б40-14-400» дополнительно снабжены насосом-дозатором и емкостью для хим реагентов. Установки дополнительно могут при наличии счетчика газа АГАТ-1 определять количество отсепарированного газа, а при наличии влагомера определять содержание воды в воды, добываемой из скважин.


Разгазированная жидкость дальше поступает на счетчик расхода ТОР.ТОР-1 – для измерения объема воды выходящей из газосепаратора. Состоит из: углового подводящего патрубка и из цилиндрической проточной части с размещенной в ней крыльчаткой (турбиной), вал которой связан с понижающим шестеренчатым редуктором, крутящим магнитную муфту, которая в свою очередь за счет магнитных сил передает вращающий момент на наружный механический счетчик с указательной стрелкой и диском с 2-мя неизменными магнитами, которые при вращении диска замыкают контакты размещенного рядом с механическим счетчиком электрического датчика и сигналы электрического датчика регистрируются на блоке местной автоматики, а замеряемая жидкость проходящая по проточной части через отверстие выполненное ниже турбинки поступает в отводящий патрубок расположенный соосно с входной частью подводящего патрубка. ТОР-1 устанавливается вертикально и работает последующим образом: жидкость через подводящий патрубок поступает в проточную часть и крутит находящеюся там турбинку, а потом через имеющиеся в проточной части окна поступает в отводящий патрубок.




400 -максимальный измеряемый дебит скважины по воды в м три /сут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий