пятница, 28 сентября 2018 г.

Первоочередные действия буровой вахты при гнвп

 бурильных трубах

При наличии в обвязке превентора с перерезывающими плашками, последний должен употребляться при возникновений пропусков в уплотнениях плашек, соединениях стволовой части и.манифольда, создающих реальную опасность утраты управления скважиной.Решение об использовании превентора с перерезывающи­ми плашками принимается ответственным инженерно-техничес­ким работником (ИТР).




Деяния буровой вахты по герметизации устья скважины при ГНВП зависят от вида выполняемой технологической опера­ции (бурение, промывка, СПО и др.), но, в целом, производятся в последующей последовательности:


1) останавливается вращение ротора;


2) приподнимается инструмент до выхода замка бурильной трубы выше ротора на 0,5 м;


3) останавливается циркуляция (не открывая дроссельно- запорного устройства - ДЗУ);


4) раскрывается гидроприводная задвижка на полосы дроссе­ лирования;


5) запирается универсальный превентор (Оков) либо верх­ ний плашечный превентор (при отсутствии в схеме ПУГа, а так­ же при недостающем весе спущенных труб); ;т.


6) на блоке дросселирования запирается задвижка перед регулируемым дросселем;


7) устанавливается наблюдение за давлением в бурильных трубах и затрубном пространстве с записью в журнальчике через каж­ дые 10 минут;


8) при росте давления в затрубном пространстве до допус­ тимого значения, установленного .техническим проектом, необ­ ходимо приступить к управлению скважиной большим способом;


 затрубном пространстве

9) при росте давления в трубах до величин, небезопасных для обвязки буровых насосов (давление на стояке при бурении), за­ крывается шаровой кран (КШЦ).


Примечание. На месторождениях, содержащих сероводо­ род, деяния вахты должны быть дополнены пт, регла­ ментирующими порядок использования средств персональной защиты органов дыхания - СИЗОД. ' '


Ответственным за выполнение первоочередных действий, предупреждающих переход ГНВП'в выброс и открытый фонтаИ, до прибытия на буровую бурового мастера либо ИГР, является бу­ рильщик. • ; '••••


Через 5-10 минут после герметизации скважины необходи­ мо зарегистрировать и записать в рабочую карту по управлению скважиной при ГНВП последующие начальные данные («Инструк­ ция по предупреждению и ликвидации ГНВП при строительстве и ремонте скважин»): ч'л.


- лишнее давление в бурильных трубах, Ршм;


- лишнее давление в затрубном пространстве, Рш к ;


- объем притока в приемной емкости, У0 ;


- плотность бурового раствора до проявления, рн.


Первоочередные деяния буровой вахты при ГНВП.При возникновении прямых признаков ГНВП буровая вахта должна немедля загерметизировать устье скважины согласно «Оперативной части» плана ликвидации трагедии (ПДА), зарегист­рировать лишниие давления в трубах и затрубном пространст­ве, доложить эти данные буровому мастеру либо начальнику сме­ны районной инженерно-технологической службы (РИТС).Сразу оповещается дежурный военизированной части по предупреждению появления и по ликвидации от­крытых газовых и нефтяных фонтанов.




Для гарантированного усвоения первоочередных действий при ГНВП буровой мастер должен проводить учебно-тренировочные занятия (УТЗ) с каждой вахтой не пореже один раза в неделю с следующим разбором действий. Контрольные УТЗ проводятся работниками военизированных частей (ВЧ) не пореже 1-го раза за месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий