четверг, 27 сентября 2018 г.

Обвязка скважины своими руками пошаговое описание особенности и рекомендации

Обвязка скважины своими руками пошаговое описание, особенности и рекомендации

Обвязка скважины своими руками: пошаговое описание, особенности и советы.


После окончания работ по бурению скважины можно приступать к ее обустройству. Довольно принципиальным шагом является обвязка скважины. Такие работы осуществляются по одной из имеющихся технологий, которые отличаются по функциональности, надежности и цены.


Главные особенности обвязки.


Если вы желаете бросить верхний вывод скважины на улице, то воспользоваться ею можно будет только летом. Если подсоединить в тёплое время года к оголовку водопровод, то использовать источник можно будет до первых холодов. По мере надобности поступления воды в дом круглый год трубопровод следует сделать неизменным. Для этого его укладывают ниже полосы вымерзания. Это показывает на то, что вход в скважину должен размещаться на глубине в два м.


Защитить источник воды нужно не только лишь от вымерзания, да и от попадания мусора. Кроме остального, оборудование нужно временами обслуживать, а скважину – чистить. Потому к системе должен быть обеспечен открытый доступ.


Описание технологии.


Обвязка скважины – это целый комплекс работ, которые подразумевают:


прокладку и пуск системы водопровода; установка оборудования; обеспечение бесперебойной подачи воды; защиту источника воды от грязищи и вымерзания.


Если речь идёт о стандартной схеме обвязки, то для начала нужно сделать адаптер, кессон либо приямок. Система трубопровода на последующем шаге должна быть спроектирована и уложена. Если эту особенность не предугадать, то устройство стремительно выйдет из строя.Обвязка устья и ее схема.Схема обвязки устья скважины применяется при работах на источниках с пластовым давлением, которое не превосходит гидростатическое. При всем этом существует возможность нефтегазопроявления.



Если обвязка скважины будет производиться вами без помощи других, то, по воззрению потребителей, принципиально пошевелить мозгами о том, по какой технологии будет обустраиваться место вывода на воду. Это может быть:


В качестве альтернативного решения выступает строительство наземного сооружения. Но этот вариант оправдан только в этом случае, когда скважина находится в теплой климатической зоне. При снижении температуры помещение будет добиваться отопления, что невыгодно.


Обвязку скважины будет выполнить до боли просто, если сделать приямок. Дополнительную выгоду получится получить, если имеется доступ к стройматериалам бывшего потребления. В качестве 1-го ограничения выступает уровень подземных вод, который должен быть довольно низким, в неприятном случае, как подчеркивают домашние мастера, приямок окажется затоплен. Сделать его можно из бетонных колец, кирпича либо опалубки из бетона.


Пошаговое описание обвязки при помощи приямка.


Если вы решили использовать в качестве технологии обвязки приямок, то для начала нужно обусловиться со методом его производства. На последующем шаге подготавливается яма, глубина которой может достигать два м, в неприятном случае работать снутри будет очень неловко. На дно засыпается щебень, после можно перебегать к изготовлению стенок. По мере надобности их можно гидроизолировать, а после обсыпать керамзитом либо гравием по периметру.


Если обвязка скважины своими руками производится по технологии возведения приямка, то следует держать в голове о том, что он имеет впечатляющий минус, выраженный в низкой плотности. Это препятствует способности установки снутри оборудования, для этого следует приготовить другое помещение. Крышка может быть выполнена из металла, другим решением выступает внедрение бетонной плиты с лючком. В каждом из этих случаев пригодится термоизоляция. Можно расположить основную площадь крышки ниже верхней полосы земли. Снаружи будет только лючок.


Выбор оборудования.


обвязка

В качестве основного оборудования при обвязке скважины выступает насос. Без него вода не будет поступать в трубопровод. При его выборе следует учесть свойства скважины и найти нагрузки, чтоб устройство было способно управляться с поставленными задачками. Посреди главных характеристик выбора следует выделить:


Что касается производительности, то она определяется с учетом потребностей в воде. Эту цифру принципиально знать как можно поточнее, ведь от мощности насоса зависит цена.Вышеупомянутая схема применяется при работах, которые ориентированы на текущий и полный ремонт, также освоение скважин с пластовым давлением, которое может превосходить либо приравниваться гидростатическому.Нефтяная скважина и особенности ее обвязки.Трубная обвязка нефтяной скважины – это часть фонтанной арматуры, которая размещается на колонной обвязке.


Если туда вода поступает очень медлительно, то в приобретении массивного насоса нет смысла. Лучше, чтоб он имел автоматику для автономного отключения, когда в скважине завершается вода. При работе на сухую устройство может сгореть.


Схема обвязки скважины на воду представлена в статье. Кроме остального, при выборе оборудования вы должны учитывать поперечник скважины для обычной работы насоса. Его поперечник должен быть меньше обсадной трубы хотя бы на один см. В роли одной из принципиальных черт выступает напор. Он показывает, на какую высоту агрегат будет способен поднять воду.


При расчетах следует учесть, что к глубине скважины необходимо добавлять длину водопровода. Направьте внимание к тому же на чистоту воды. Насос должен быть рассчитан на содержание в воды маленьких фракций песка. Мастерам предстоит подобрать насос и фильтры, монтировать гидроаккумулятор и позаботиться об установке и запуске насоса. От того, как обмысленным и высококачественным окажется проект, будет зависеть удачливость эксплуатации скважины.Советы по вопросу адаптера, кессона и приямка.



При использовании универсального герметизатора устья через трубы применяется запорная сборка для исключения нефтегазопроявления. К ней предъявляются особенные требования, посреди их следует выделить:


шаровый кран должен находиться в открытом положении; характеристики дистанционного патрубка определяются с тем расчётом, чтоб радиальный паз муфты оказался на уровне затвора; закрытие крана делается только после закрытия плашечных затворов.


К потребности следует прибавить 20 %. Это нужно по той причине, что периодически вода требуется в большем объеме, кроме остального, насос не должен работать на пределе.Определяя дебет скважины, вы должны учитывать, что производительность оборудования подбирается с учетом количества воды, которое способно обеспечить скважина.



Предназначается для 1-го либо 2-ух скважинных трубопроводов, управления и контроля за потоком среды в межтрубном пространстве. Верхний конец скважинного трубопровода фиксируется в катушке, которая размещается на трубном оголовке.


Выпуск фонтанной арматуры осуществляется на рабочем давлении в границах от четырнадцать до 100 40 МПа.Газовые скважины и особенности их обвязки.Обвязка газовых скважин нужна для соединения с коллекторами сбора. Узлы и блоки употребляются для выполнения технологических операций при обустройстве месторождений. Обвязка – это не только лишь комплекс работ, да и набор сборочных узлов, который подразумевает сварные конструкции с ответными фланцами, тройниками и отводами, также арматурой и переходниками.


При всем этом сечение ствола может быть равно цифре от 50 до 100 50 мм. Фонтанная елка может иметь конструкцию в виде тройников либо крестовин. Эти характеристики определяются рядами труб, которые спускаются в скважину. Дополнительно система оборудуется кранами либо задвижками.



Качество соединений при всем этом увеличивается за счёт работ по сварке, которая не разрушает швы и подразумевает качество, которое можно было бы получить в промышленных критериях. Условный проход может изменяться в границах от 50 до 100 мм, тогда как рабочее давление равно 14-35 МПа.


Заключение.


Для обвязки скважины может быть применен кессон, который представляет собой тот же приямок, но сделанный в промышленных критериях. Этот метод в почти всех случаях более предпочтителен. Он может быть выполнен из различных материалов, к примеру металла либо пластмассы. Кессон имеет бесспорные достоинства перед другими методами обвязки. Во-1-х, он стопроцентно герметичен. Во-2-х, установить его проще. В-3-х, кессон может иметь фактически хоть какой размер, потому характеристики можно подобрать с учетом устанавливаемого оборудования. Если уровень грунтовых вод на участке превосходит три м, то герметичный кессон должен быть установлен непременно при обвязке скважины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий