четверг, 27 сентября 2018 г.

Наёмник шрам s

«Чистого неба»

Наёмник Шрам.


Наёмник Шрам.


Встречается в…


Группировка.


Снаряжение.


Наёмник Шрам (в древнем сюжете Мессер ) — протагонист S.T.A.L.K.E.R.: Незапятнанное Небо, наёмник со стажем.


Содержание.


Шрам и «Чистое небо»


Шрам вёл группу учёных через Болота на Агропром, но внезапно прогремел Выброс. Учёные погибли, но наёмник выжил. Он был найден на севере Болот сталкерами группировки «Чистое небо». Те доставили Шрама на базу, где он пришёл в себя. Поговорив с фаворитом группировки, также с барменом, и узнав, что вышло, он отчаливает к заставе «Чистого Неба», находившейся посреди Болот, чтоб посодействовать им отбиться от мутантов. Там он вновь попал под выброс. Наёмник пришёл в сознание на базе «Чистого неба». От Лебедева он получил информацию, что вновь выжил после выброса, потом Шрам ознакомился с суждением Лебедева и доктора Каланчи о том, что Шрам обладает необыкновенными возможностями. Как гласил Лебедев, функции организма Шрама после выбросов как будто что-то подстёгивает. Улучшается общее состояние организма, скорость, сила, ловкость, моторика. Но, после каждого выброса нервная система слабеет, что в конце концов может привести к погибели либо полной потере рассудка. Лебедев поведал Шраму о целях собственной группировки — выяснить причину Выбросов и закончить их.


Борьба за местности.


По словам Лебедева, поменялась не только лишь Зона, но к тому же люди. За новооткрытые местности началась беспощадная война. Невольно «Чистое небо» тоже было втянуто в неё. Сверхвыброс ослабил аномальную активность на Болотах, и это привело к тому, что путь на Болота стал открыт. Ренегаты начали обустраивать лагеря. Из-за их большой численности бойцы «Чистого неба» сдают позиции за позицией. Но ренегаты отобрали у Лесника этот артефакт, а без него посодействовать наёмникам не получится. Шрам уничтожает группу ренегатов в шахтах и приносит Леснику его артефакт. Лесник обещает, что выдумает, как вывести наёмников из аномалии, и предложил отправиться на Военные склады, где на базе военных есть мощнейший действующий радиопередатчик, при помощи которого наёмникам можно будет передать ответ. Поговорив с Хогом и получив от него наводку на отряд «Свободы» (на усмотрение игрока), штурмующих военную базу, Шрам отправился туда.


Погоня за Клыком.


Добравшись до Кордона, наёмнику пришлось посодействовать Сидоровичу решить трудности с одним из заказов, за что Шрам потом получает информацию о необычном покупателе. Сталкер по прозвищу Клык купил ламповый усилитель.Погоня за Стрелком.Шрам настигнул Стрелка на опушке Рыжеватого леса. Пытаясь его догнать, Шрам попадает в засаду: около поднятого моста на него нападают сталкеры, которых нанял Стрелок и провел в Рыжеватый лес.


 догнать Стрелка

Шрам нашёл Васяна, когда того загнала в «угол» свора слепых псов. Оказав помощь диггеру, наёмник Шрам вызнал, что Клык ушёл в Тёмную равнину.


В Тёмной равнине из-за нередких нападений неведомых на базу группировки «Свобода» был объявлен карантинный режим. На блокпосту Шраму дали подсказку, что он может получить информацию о Клыке на базе группировки. Познакомившись с комендантом по фамилии Щукин, он узнаёт, что с командиром группировки разговора быть не может, пока база на карантине. Но Щукин пообещал устроить разговор, если наёмник поможет «Свободе». Комендант выслал его убить пси-собаку, неподалеку от базы, а после на один из блокпостов, чтобы принести отряду «Свободы» боеприпасы. Придя туда, Шрам увидел, что все сталкеры мертвы. Один из свободовцев успел перед гибелью включить диктофон в КПК, и там сохранилась запись разговора наёмников после экзекуции над отрядом. Оказалось, что комендант — предатель, передававший информацию о группировке. Шрам принёс этот КПК Чехову — фавориту группировки «Свобода». После экзекуции над наёмниками на ферме Чехов сказал, что Клык был на их базе и также находил некие детали. Но Чехов заподозрил что-то неладное и попросил техника для слежки взломать частоту КПК Клыка. Наёмник вызнал, что Клык возвратился назад на Свалку.


На Свалке, по сигналу с КПК Клыка, Шрам добрался до подвала, находящегося на барахолке. Там его оглушили и ограбили бандиты. Очнувшись, Шрам нашёл КПК Клыка в подвале, и по нему всё стало ясно: Лебедев был прав насчёт того, что некоторая группа сталкеров пробралась через «Выжигатель». Как говорилось в записи, подробный план последующих действий группы Стрелка, которые решили снова туда отправиться, находится в тайнике, в подземельях Агропрома. Догнав бандитов и возвратив своё снаряжение (на усмотрение игрока), Шрам отправился на Агропром.


НИИ «Агропром» и Янтарь.


На «Агропроме» Шрам встречает отряд «Долга», который с трудом пробивается на свою базу, через мутантов, заполонивших все округи. Генерал Крылов, фаворит Долга, ведает о том, что после того, как они подорвали один из тоннелей подземелья, из открывшихся проходов хлынул поток мутантов. Генерал предлагает наёмнику взамен на помощь в проникновении в подземелье открыть там шлюзы и затопить некую часть подземелья, что должно приостановить мутантов. В конечном итоге Шрам просачивается туда и затапливает нижний уровень подземки, а на одном из верхних уровней находит Тайник Стрелка. Из аудиозаписи в КПК Шрам вызнал, что к центру Зоны пробрались сталкеры — Стрелок, Клык и Призрак. Они готовят 2-ой поход к центру Зоны, что, по словам Лебедева, приведёт ко второму Сверхвыбросу, еще более сильному, чем 1-ый. Стрелок направился на Янтарь к Сахарову за устройством, которое сохранит разум членов группы в целости и сохранности.


На Янтаре Сахаров поведал Шраму о том, что Стрелок заключил с учёными сделку: типо желал посодействовать в испытании блокиратора пси-излучения. Ему дали экспериментальный макет, и Стрелок отправился на заводскую местность Янтаря. Но он оттуда не возвратился, и сигнал, получаемый учёными от блокиратора, был потерян. Сахаров, узнав намерения Шрама догнать Стрелка, решил поведать ему, что есть возможность стабилизировать уровень пси-излучения так, чтоб можно было находиться на местности комплекса. Шрам вызнал, что группа сталкеров отыскала на заводской местности техно документацию, но возвратиться они не смогли из-за всплеска пси излучения. Шрам отправился за документами и принёс их Сахарову. По ним доктор совсем сообразил, что стабилизировать уровень пси-излучения может быть.


По указанию учёного, Наёмник Шрам отправился к отряду сталкеров под управлением Левши. Цель отряда — перезапуск системы остывания, по вине которой пси-излучение неустойчиво. Отряду удаётся совершить перезапуск системы. Сахаров передаёт Шраму сообщение, что Стрелок находится совершенно близко к Наёмнику Шраму, и тот, в погоне за Стрелком, попадает в Рыжеватый лес.


Так как других деталей, которые он находил, у Сидоровича не оказалось, торговец выслал Клыка к диггерам на Свалку. Узнав об этом, Шрам отправился следом за ним.На Свалке, по наводке Сидоровича, Шрам натолкнулся на погибшую группу диггеров. По аудиозаписи в КПК, отысканном на одном из тел диггеров, выясняется, что за Клыком на восток отправился Васян, диггер-посланник, потому что Клык отказался платить за детали, обосновывая это тем, что не заплатит ни копейки, пока не получит все нужные детали.


Судя по 3D-модели лица и иконке, Шрам уже достигнул почетного возраста (в британской версии игры сталкеры и совсем обращаются к нему — «old man»), все же, Каланча и Сахаров именуют его «молодой человек» (может быть, так как Шрам молодее их). Шрам полностью мог погибнуть от выброса в конце «Чистого неба» но в серии книжек Дмитрия Силлова он живой и является противоречивым персонажем: он то помогает, как реальный товарищ, то ведёт себя, как обычный наёмник: он пару раз усыплял Снайпера — головного героя книжек Силлова, но позже выручал его. Также в этих книжках говорится, что это сам Снайпер вынул Шрама из саркофага. Вероятнее всего, Шрам не просто наёмник, а наёмный сталкер, и, судя по всему, небезызвестный в Зоне. Лебедев даёт наводку Шраму на Лесника, который может посодействовать отыскать путь в город.


Лесник и пропавшие наёмники.


Лесник поведал Шраму, что время от времени к нему на КПК поступают просьбы о помощи от сталкеров, застрявших в Лиманске. Но сигнал очень слабенький. Лесник рекомендует Шраму пойти на Военные склады, где сигнал должен быть лучше. Там Шрам встречается с группой наёмников во главе с Хогом. Те никак не могут достучаться до собственных ребят и рекомендуют подняться на водонапорную башню, откуда по идее можно изловить сигнал. Шрам воспринимает сообщение наёмников, угодивших в пространственный пузырь, из которого те не могут выкарабкаться. Возвратившись к Леснику и предоставив ему координаты наёмников, он узнаёт подробнее об этой аномалии. Лесник сказал, что сам в один прекрасный момент в неё попал, но там же нашёл артефакт «Компас», который вывел его из этой аномалии. Шраму приходится посодействовать группировке в борьбе за местности. На какое-то время его принимают в «Чистое небо». Лебедев ведает Шраму, что на деньках у Сидоровича, торговца на Кордоне, некоторый сталкер интересовался необычными деталями. Наёмник, расчистив путь через Болота, отправился туда. После Огромного Выброса на базе выжило полтора 10-ка боец, которых командование бросило дохнуть, не рискуя посылать отряды в дестабилизированную Выбросом Зону. Шрам и свободовцы под командованием Костюка, удачно захватили базу, и наёмник передал аннотации Лесника отряду наёмников, а те удачно выкарабкались из аномалии и стали продвигаться к мосту.


Лиманск и Заброшенный Лазарет.


 догнать Стрелка

Когда Шрам прибыл к мосту, группа «Чистого неба» совместно с Лебедевым уже находилась там. Под прикрытием Шрама и отрядов «Чистого неба», наёмники на обратном берегу опустили мост, а группа ренегатов была уничтожена.


Передовой отряд «Чистого неба» вкупе со Шрамом направились через Лиманск. Потом, преодолевая препятствия и заслоны группировки «Монолит», и военных, сталкерам удалось пробраться в заброшенный военный лазарет. Там сталкеров повстречали монолитовцы, а Шраму пришлось так же устранить вертолёт военных. Таким макаром, Наёмник попадает на ЧАЭС, где встречается с Лебедевым.


Прорыв две тыщи одиннадцать года.


Выброс две тыщи одиннадцать года.


С боем бойцы «Чистого неба» пробивают для себя дорогу через отряды «Монолита». Петренко передаёт Лебедеву частоту Стрелка, который находится уже совершенно рядом. Добраться до Стрелка не представляется вероятным, потому что вокруг него защитное поле, блокирующее излучение установленного на ЧАЭС аналога «Выжигателя». Макетом Шрама послужил актёр Александр Кайдановский, исполнивший роль сталкера в одноимённом кинофильме («Сталкер» одна тыща девятьсот 70 девять г., режиссёр Андрей Тарковский). Многие небезосновательно считают Шрама убийцей Клыка. Разработчики по неведомым причинам не стали вставлять квест с убийством Клыка в ЧН.


Шрам поворачивает голову и лицезреет Стрелка. После этого глядит на экран над головой, а на руке Стрелка показывается татуировка «S.T.A.L.K.E.R.».


Примечания.


Шрам — единственный наёмник, который носит кожаный плащ (нельзя надеть в игре). На севере локации Болота можно отыскать «Винтарь» Шрама, который тот растерял, когда попал под выброс. Что любопытно: «Винтарь» на сто процентов сломан, а в ранешних версиях (1.5.01-1.5.03) из-за бага не поддавался починке. Единственный, кто именовал Шрама по прозвищу, это Леший. Другие именуют его наёмником. Снаряжение Шрама — «Винтарь» и кожаный плащ. То же самое, что и у сталкера, спасшего Меченого. Мог погибнуть при выбросе на ЧАЭС в конце игры от полного повреждения нервной системы (не много того, что выброс был уже третьим, он был ещё и самым массивным), хотя точно непонятно, что случилось со Шрамом после огромного выброса. Но тот факт, что в интро-ролике в конце игры Шрам совместно со Стрелком и другими сталкерами лежит в морозильнике, дает вывод о том, что Шрам также стал агентом О-сознания. Может быть, его также перевозили в грузовике погибели. А если это так, то полностью может быть, что Шрам умер во время крушения тс на Кордоне. Стрелок тем временем удирает и подрывает за собой тоннель, ведущий в Подземелья Припяти. Со Шрамом связывается Лебедев и гласит, что сейчас единственная возможность догнать Стрелка — пройти через Лиманск. Но путь в этот заброшенный город проходит через реку, мост через которую поднят и контролируется на обратном берегу бандитами.


Достойные внимания факты.


Достаточно удивительно, что в Тёмной равнине наёмник Шрам без угрызений совести убивает представителей собственного же клана (наёмников). Логическое разъяснение этому может быть таково, что Шрам — не член Синдиката и не подчиняется кодексу, а техническое очень обычное: только с наёмниками разработчики могли принудительно по сюжету «поссорить» ГГ без вреда игровой фабуле войны группировок. По этой же самой причине в ЧН добавлена группировка ренегаты, чтоб игрок мог при желании позже стать бандитом. Если догнать Стрелка на ЧАЭС и открыть с ним диалог, то ответы будут взяты с диалогов на Кордоне, а у самого Стрелка будет иконка Шрама. Самый старенькый протагонист серии. Лебедев даёт Шраму электрическую пушку Гаусса, чтоб тот разбил защитное поле Стрелка, с чем наёмник удачно совладевает. Утратив защиту, Стрелок, но, не тормознул, но Лебедев спокоен — осталось дождаться пока он погибнет от высочайшего психотропного излучения. Но внезапно все приборы начали зашкаливать и в Зоне происходит 2-ой Сверхвыброс, который накрывает всех кто находится на ЧАЭС.Шрам приходит в себя в непонятном месте, заваленном грудами тел полуживых сталкеров и аппаратуры с экранами, которые кодируют людей. По сюжету из дизайн-документов две тыщи семь года Шрама «копирует» выбросом. Дубликат Шрама оказывается на Болотах, в то время, как оригинал забрасывает в другой конец Зоны. Оба Шрама должны были повстречаться в Подземельях Припяти. В файлах игры, на НИИ «Агропром» находятся два двойника Шрама, но в самой игре они не встречаются. Шрам — единственный протагонист в серии, не подверженный голоду. Это можно разъяснить пропавшим чувством голода после перестройки нервной системы. Малоизвестный, но в тоже время приметный факт: имя Шрама не Шрам , а Наёмник Шрам . Достаточно глуповатая недоработка со стороны разработчиков, ибо при вступлении в какую-либо группировку Шрам на техническом уровне как и раньше будет зваться Наёмником. Но Шрам на самом деле собственной и есть наёмник. Тоже самое и с Волком, которого в одном из билдов ТЧ зовут Сталкер Волк . Может быть, макетом его прозвища стал узнаваемый наёмник середины ХХ века Жан Шрамм. Вначале его тоже звали Мессер (от нем. messer — ножик), как и Стрелка в S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost, что является специфичной «визитной карточкой» разработчиков. Средний в плане средств протагонист: имеет сначала игры двести RU. Непонятно, как Шрам мог выжить после Сверхвыброса на ЧАЭС, но свидетельство этому есть. Мы можем созидать, что Шрам поворачивает голову к телеку. Шрам является единственным протагонистом, чей глас игрок не слышал. Этот персонаж раскрыт как эпизодический.


Литература.


Внимание! Информация ниже базирована на литературе и может быть неканонической.


В книжке «Закон наёмника» Шрам — получеловек-полуконтролёр. В книжке Андрея Левицкого «Выбор оружия» Шрам (либо его двойник, полная тема двойников раскрыта в романах А. Левицкого) попал в пространственный пузырь, где стал охотником и посодействовал протагонистам книжки выкарабкаться из него. В книжке Д. Силлова «Закон наёмника» Шрам и Стрелок встречаются в доме Лесника, где расслабленно дискуссируют действия на ЧАЭС в две тыщи одиннадцать году. По книжке действие происходит после событий ЗП. В книжке А. Зорича «Группа эскорта» находится персонаж с таким же прозвищем. В книжке А. Степанова «Дезертир» Шрам — одно из прозвищ головного героя. В книжке Никита вожделеет дезертировать из Зоны (так он гласил сталкеру по кличке Кварк, около Лазарета), но скоро сообразил, что это нереально. За это Кварк называл Шрама дезертиром и предателем.


Конец инфы, основанной на литературе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий