пятница, 28 сентября 2018 г.

При обнаружении гнвп буровая вахта обязана

 буровой бригады

Механизмами для изготовления, обработки, утяжеления, чистки и смешивания раствора, сбора шлама и обработанной воды при безамбарном бурении;Устройством для осушки воздуха, подаваемого в пневматическую систему управления буровой установкой;Успокоителем ходового конца талевого каната;Системой подогрева рабочих мест;




3.2 Выбор приспособлений и устройств для изготовления и чистки бурового раствора.


Зависимо от класса буровой установки она оснащается циркуляционной системой, включающей набор блоков, оснащённых оборудованием для изготовления, чистки и циркуляции бурового раствора.


Внедрение очистных устройств.


Агрегат изготовления промывочной воды.


3.3 Выбор колонной головки для обвязки обсадных колонн, противовыбросового оборудования при бурении и фонтанной арматуры Выбор противовыбросового оборудования.


В согласовании с требованиями на спущенный кондуктор поперечником триста 20 четыре мм устанавливается противовыбросовое оборудование ОП5-230/80x35К2.


В состав избранного противовыбросового оборудования входят :


кольцевой превентор ПУ1 - 230x 35,


плашечный превентор ППГ - двести 30 x35 - два шт,


манифольд МПБ5 - восемьдесят x 35,


- гидроуправление превенторами ГУП 14,


противовыбросовое оборудование ОП5-230/80х35К2.


При испытании скважины применяется плашечный превенторППГ-156 / шестьдесят 5 x 21.


Выбор колонной головки и фонтанной арматуры.


Потому что на кондуктор превентор не устанавливается, то для обвязки обсадных колонн применяется колонная головка ОКК2-21-178х245х324К2.


После спуска эксплуатационной колонны устье скважины оборудуется фонтанной арматурой.


АФК 1– /65 x21 ХЛ.


3.4 Охрана труда и техника безопасности.


Для сотворения неопасных критерий труда любая буровая установка должна быть укомплектована:


Ограничителем высоты подъема талевого блока;


Ограничителем допускаемой нагрузки на крюке;


Блокирующим устройством по отключению привода буровых насосов при превышении давления в нагнетательном трубопроводе на 10-15% выше наибольшего рабочего давления насосов для соответственной цилиндровой втулки;


Станцией контроля характеристик бурения (тип станции устанавливается заказчиком);


Приемным мостом с горизонтальным участком длиной четырнадцать м, шириной более два м и стеллажами. Воспрещается укладка труб на стеллажах в штабель высотой менее 1,25 м.


При обнаружении гнвп буровая вахта должна.Наименование устройств и агрегатов.Привод главных устройств.





Блокирующими устройствами по предупреждению включения ротора при снятых огораживаниях и поднятых клиньях ПКР.


Запуск в работу буровой установки выполняться только после полного окончания строительно-монтажных работ, обкатки оборудования, наличия укомплектованности буровой бригады и применяется буровой рабочей комиссией с ролью представителя Госгортехнадзора Рф.


В состав рабочей комиссии входят:


При обнаружении гнвп буровая вахта обязана

1. Руководящие работники бурового предприятия;


2. Представитель регионального управления по охране среды;


3. Представитель заказчика (юзер недр);


4. Представитель региональной пожарной службы.


На буровой должен быть полный набор нужной нормативной документации (проект, ГТН, аннотация по ТБ).


Любая буровая до работ должна быть обеспечена механизмами и средствами пожаротушения с нужной нормативной документацией по пожарной безопасности.


К выполнению работ допускаются рабочие и инженерно-технологические работники прошедшие особое обучение на курсах в учебных заведениях, только после проведения инструктажа на рабочем месте с неотклонимой отметкой каждого работника в журнальчике по технике безопасности.


Главные правила техники безопасности перед вскрытием продуктивных пластов:


Рабочие буровой бригады должны быть за ранее проинструктированы и фактически обучены мерам нужным при газо-, нефте-, водопроявлениях и неожиданных выбросах из скважин.


Промывочную жидкость, лежащую в запасных емкостях, нужно размешивать насосами не пореже 1-го раза в неделю во избежание его расслоения и выпадения из него жесткой фазы.


Характеристики промывочной воды в запасных емкостях поддерживаются на уровне требований, обозначенных в ГТН.


Буровая установка обязана иметь специальную обвязку, обеспечивающую непрерывный долив в скважину промывочной воды.


Устье скважины оборудуется ПВО согласно ГТН.


Плашки превенторов должны соответствовать поперечнику труб.


Буровой мастер должен лично не пореже 1-го раза в неделю инспектировать работоспособность превенторов и задвижек методом закрытия и открытия их. Результаты вносить в журнальчик проверки технического состояния оборудования.


Бурильщик должен часто инспектировать работоспособность превенторов и задвижек.


Бурение скважины в интервалах с вероятными ГНВП допускается только при наличии шарового крана на бурильном инструменте конкретно под квадратом.


При разбуривании газовых горизонтов и при бурении в осложнённых критериях создавать застыл удельного веса и вязкости через 30 мин.; СНС, водоотдачи и содержания песка – 1-2 раза в смену.


Не допускается превышение плотности бурового раствора (освобожденного от газа) более чем на 0,2 г/см три от установленной проектом.


При отклонении какого-нибудь параметра промывочной воды от установленной нормы принимаются незамедлительные меры по их восстановлению.


При бурении скважин в интервале вероятных ГНВП всякие остановки должны быть сведены до минимума. В случае принужденных простоев, колонна бурильных труб должна быть поднята до ботинка промежной колонны либо кондуктора, устье скважины загерметизировано превентором и установлено наблюдение за давлением. При долгих остановках временами создавать спуск инструмента до забоя для промывки скважины.


Перед подъемом бурильного инструмента из скважины при укрытых продуктивных пластах нужно кропотливо помыть скважину и замерить параметр промывочной воды, а по мере надобности довести до нормы. Промывку скважины следует создавать при очень вероятной подаче промывочной воды и повторяющимся вращением колонны бурильных труб.


К работе на буровой допускаются рабочие и ИТР соответственной квалификации,имеющие удостоверения на допуск к производству буровых работ.Для обеспечения санитарных и гигиенических норм любая буровая обязана иметь санитарно-бытовые помещения, средства защиты от шума и вибрации, приспособление для защиты органов дыхания и средства контроля воздушной среды.




Работы на устье фонтанирующей скважины должны проводиться силами противофонтанной службы, а вспомогательные работы – членами буровой бригады, прошедшими особый инструктаж.


К подъему бурильной колонны из скважины, в какой вышло ГНВП с наличием поглощения бурового раствора, разрешается приступать только после наполнения скважины до устья и отсутствия перелива.


При разработке противодавления на устье скважины во время промывки, лишнее давление на устье не должно превосходить 80% величины давления опрессовки ПВО.


При вскрытии газовых горизонтов и предстоящем углублении скважины должен проводиться контроль бурового раствора на газоносность.Увеличение плотности бурового раствора, находящегося в скважине, методом закачивания отдельных порций утяжеленного раствора воспрещается.При обнаружении ГНВП буровая вахта должна загерметизировать устье скважины, канал бурильных труб, информировать об этом управлению УБР противофонтанной службы и действовать в согласовании с аннотацией по ликвидации проявления.




Освещённость рабочих мест должна соответствовать требованиям пт.


Каждый рабочий должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и средствами персональной защиты, регламентированными «Типовыми отраслевыми нормативами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежки, обуви и средств персональной защиты».


Места проживания работающих оснащаются мебелью, сушилками для спецодежды, местами для культурного отдыха и культинвентарём. Постельные принадлежности должны вовремя.


Для обеспечения пожарной безопасности буровая должна обеспечиваться средствами пожаротушения согласно установленного органами Пожарного надзора «Перечня».

Комментариев нет:

Отправить комментарий