пятница, 28 сентября 2018 г.

Грязевые вулканы и нефтегазопроявления российского сектора черного моря – тема научной статьи по гео

 Туапсинском прогибе

Грязевые вулканы и нефтегазопроявления русского сектора Темного моря Текст научной статьи по специальности « Геология »


Инструкция научной статьи по геологии, создатель научной работы — Андреев В. М., Туголесов Д. Д., Хренов С. Н.


Около 30 грязевых вулканов открыты в глубоководной части русского сектора Темного моря. В Туапсинском прогибе в илах и сопочных брекчиях обнаружены проявления нефти и газа. Н.,Текст научной работы на тему «Грязевые вулканы и нефтегазопроявления русского сектора Темного моря»В.


Похожие темы научных работ по геологии , создатель научной работы — Андреев В. М., Туголесов Д. Д., Хренов С. В западной части Вала Шатского найдены четыре гря-зевулканических поля, наблюдалось истечение метана. Получены данные о стратиграфии этих регионов. На абиссальной равнине выделены купола газового вспучивания.



М. Андреев1, Д. Д. Туголесов1, С. Н. Хренов1.


ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ И НЕФТЕГАЗОПРОЯВЛЕНИЯ Русского СЕКТОРА Темного МОРЯ.


Д. Туголесов1, С. Н. Получены данные о стратиграфии этих регионов. На абиссальной равнине выделены купола газового вспучивания.


Грязевые вулканы издавна известны в западной части Темного моря [3, 5, 7], а в его восточной части, в особенности в Туапсинском прогибе, их существование предполагалось многими геологами и геофизиками [7]. Погребенные структуры грязевулканического типа установлены по данным сейсморазведки на валу Шатского [ 10]. Долгие безрезультативные поиски современных грязевых вулканов в русском секторе Темного моря объясняются, сначала, их маленькими размерами, не превосходящими 0,01 км3, тогда как вулканы Западно-Черноморской впадины и прогиба Сорокина добиваются в объеме 0,1-0,4 км3 [5].


С одна тыща девятьсот девяносто девять г. Муниципальная геологическая съемка масштаба 1:200000 выявляет грязевые вулканы в русской акватории. Они регистрируются на временных разрезах непрерывного сейсмоакустического профилирования (НСАП), которое провели В. Б. Замковой и А. Н. Карпенко, но приемущественно — средством обработки массива данных многолучевого эхолота “Simrad ЕМ-12”. Обследована более многообещающая для поисков акватория площадью более 6 000 км2, с построением крупномасштабных батиметрических карт (сечение изобат через 5 м). Нашелся целый ряд грязевых вулканов: в Туапсинском прогибе, на валу Шатского и в Восточно-Черноморской впадине (рис. 1, табл.).


Опробовано три вулкана в Туапсинском прогибе и один — на валу Шатского. Пробы отбирали грунтовой трубкой А. Д. Саркисов, М. Н. Плаксин, А. Ф. Зверяка и А. С. Жигунов. Микрофауну фораминифер в пробах определяла Т. Н. Пинчук (НТЦ “Кубаньгазпром”).


 валу Шатского

В базе предлагаемой работы лежит сообщение 1-го из создателей [ один ], дополненное новыми материалами по валу Шатского и Восточно-Черноморской впадине. Инфы по Туапсинскому прогибу за ближайшее время прибавилось мало, и его восточная часть остается недостаточно исследо-ванной. Тут, а именно, на правом борту подводной равнины палео-Шахе установлено несколько объектов, морфологически схожих с грязевыми сопками, но они нуждаются в доказательстве проботбором либо НСАП.


© В. М. Андреев1, Д.Около 30 грязевых вулканов открыты в глубоководной части русского сектора Темного моря. В Туапсинском прогибе в илах и сопочных брекчиях обнаружены проявления нефти и газа. В западной части Вала Шатского найдены четыре грязевулканических поля, наблюдалось истечение метана. Хренов1:


1 Муниципальный научный центр “Южморгеология”, Геленджик, Наша родина.


Ряс. І. Фи>иоірафическая карга восточной части Темного моря.


Глубоководные грязевые вулканы восточной части Темного моря.


Грялевые вулканы Глубина моря, м Размеры о тане, м Высота, м Коорлинзти (У/( іЧ-*4)


Манганари-1 одна тыща семьсот 50 5 1000*600 шестьдесят 44е 09’ 11” — 37*43' 30"


Машанари-2 одна тыща семьсот восемьдесят 300 х двести 50 10 44° 09’22" 37° 43'41"


Нефтяной одна тыща девятьсот 30 500 х четыреста 30 44й 17'50" — 37° 21' 07"


Эколог одна тыща восемьсот шестьдесят 600 х 500 30 44.


Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-52970.

Комментариев нет:

Отправить комментарий