четверг, 27 сентября 2018 г.

Инструкция по организации и проведению профилактической работы по предупреждению возникновения откры

инструкция

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1.1 . Реальная аннотация устанавливает единые требования к организации и проведению профилактической работы по предупреждению появления газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов (ГНВП и ОФ) на нефтяных и газовых месторождениях Русской Федерации.


1.2 . Требования аннотации неотклонимы для проф аварийно-спасательных формирований - противофонтанных военизированных частей (ПФВЧ) и компаний, осуществляющих работы по бурению, испытанию, освоению, эксплуатации и ремонту нефтяных и газовых скважин, независимо от организационно-правовой формы этих компаний.


1.3 . Профилактическая работа является одной из главных задач деятельности ПФВЧ и ориентирована на предупреждение появления газонефтеводопроявлений и открытого фонтанирования нефтяных и газовых скважин.


1.4 . При проведении профилактической работы ПФВЧ и их подразделения - военизированные отряды по предупреждению появления и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов кроме истинной аннотации руководствуются последующими документами:


- действующим законодательством Русской Федерации;


- правилами безопасности в нефтяной и газовой индустрии;


3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.3.1 . Профилактическая работа по предупреждению появления ГНВП и ОФ осуществляется работниками военизированных частей и отрядов методом обследования скважин, находящихся в бурении, освоении, испытании, эксплуатации и ремонте, проверки БПО, осуществляющих подготовку ПВО к эксплуатации, проведения экспертизы технических проектов на строительство скважин и других документов.



Профилактическая работа проводится на базе периодического исследования технических проектов на строительство скважин и разработку месторождений, техники и технологии бурения, освоения и ремонта скважин, выявления обстоятельств и критерий появления ГНВП и ОФ.


1.6 . Военизированные части и отряды при проведении профилактической работы тесновато ведут взаимодействие с руководителями и спецами обслуживаемых компаний, территориальных органов МЧС Рф и Госгортехнадзора Рф, природоохранной прокуратуры, пожарной охраны.


1.7 . Работники противофонтанной военизированной службы имеют право беспрепятственного доступа на объекты обслуживаемых компаний.


1.8 . Руководители военизированных частей и отрядов временами информируют управляющих обслуживаемых компаний о состоянии дел на предприятии по предупреждению открытого фонтанирования скважин для принятия мер по устранению имеющихся недочетов и вербованию к ответственности нарушителей действующих правил и инструкций.


1.9 .3.9 . Контроль за своевременным выполнением выданных предписаний работники профилактики производят методом личной проверки объекта либо по поступающим от компаний официальным письменным извещениям.3.10 .



Основными задачками профилактической работы, проводимой военизированными частями и отрядами, являются предупреждение газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов на нефтяных и газовых месторождениях и создание критерий для удачной ликвидации этих аварий в случае их появления.


Выполнение данных задач достигается средством:


- исследования производственной обстановки, техники и технологии производственных процессов;


Предписание составляется в 2-х экземплярах, один из которых вручается техническому руководителю предприятия (лично либо через секретаря) либо лицу, назначенному приказом по предприятию ответственным за состояние противофонтанной безопасности, 2-ой остается у работника, выдавшего предписание.3.8 . Выдача повторных предписаний не допускается.





- роли в проведении монтажа и опрессовки противовыбросового оборудования (ПВО) на устье скважин;


- выдачи разрешений на предстоящее углубление скважин после монтажа на устье ПВО, на создание работ по освоению, испытанию и ремонту скважин;


- воспрещения производства работ на скважинах при обнаружении нарушений, создающих опасность для жизни людей и критерий появления открытого фонтанирования скважин;


- выдачи предписаний по устранению выявленных нарушений и проверки своевременного их выполнения;


- роли в работе комиссий по расследованию обстоятельств появления ГНВП и ОФ и разработке мероприятий по их предупреждению;


 противофонтанной военизированной службы

- роли в работе технических совещаний компаний по вопросам противофонтанной безопасности;


- воплощения контроля за ремонтом ПВО на базах производственного обслуживания (БПО), роли в его опрессовках;


- роли в разработке инструкций и схем обвязки устья скважин ПВО;


- проверки на объектах наличия, критерий хранения и готовности к применению средств персональной защиты (СИЗ), газоанализаторов, искробезопасного инструмента, средств пожаротушения, также умения обслуживающего персонала воспользоваться перечисленными средствами;


- роли в работе комиссий компаний по проверке познаний производственным персоналом правил и инструкций по противофонтанной безопасности;


- оказания помощи компаниям во внедрении оборудования и приспособлений для предупреждения появления и ликвидации ГНВП и ОФ;


- своевременного пополнения складов аварийного припаса оборудованием, приспособлениями и материалами, используемыми при ликвидации ГНВП и ОФ, в согласовании с утвержденным списком.


- инструкциями, приказами, распоряжениями и указаниями Минэнерго Рф, Госгортехнадзора Рф и МЧС Рф по вопросам противофонтанной безопасности;- уставами, положениями и инструкциями противофонтанной военизированной службы.1.5 .



3.2 . Работники профилактики военизированных отрядов свою работу производят по месячным планам, утверждаемым управлением отряда.


3.3 . Обследование объектов работниками противофонтанной военизированной службы проводится, обычно, в присутствии профессионалов предприятия.


3.4 . Профилактические обследования объектов работниками военизированной службы проводятся как в составе комиссий, так и персонально.


3.5 . По типу проверки обследования могут быть мотивированными либо всеохватывающими.


Мотивированные проверки проводятся по одному либо нескольким вопросам профилактической работы, в том числе по выполнению требований приказов и указаний Минэнерго Рф и Госгортехнадзора Рф, также по контролю за устранением ранее выявленных нарушений.


Всеохватывающие проверки содержат в себе весь комплекс профилактической работы, проводимой на объекте.


3.6 . Выявленные при проверке нарушения должны быть немедля устранены, а которые нереально убрать в процессе проверки, записываются в «Журнал проверки состояния критерий труда» на объекте с указанием сроков устранения и ответственных лиц. Сразу выписывается предписание (приложение один ) на имя технического управляющего предприятия.


3.7 .- воплощения надзора за соблюдением работниками обслуживаемых компаний действующих нормативных документов по противофонтанной безопасности;- роли, вместе со спецами компаний, в разработке и внедрении в создание организационно-технических мероприятий, советов, инструкций и методических указаний по предупреждению и преждевременному обнаружению ГНВП;- проведения инструктажей по вопросам предупреждения и ранешнего обнаружения ГНВП и газобезопасности;- практического обучения работников бригад, занимающихся бурением, освоением, испытанием и ремонтом скважин, первоочередным действиям при появлении ГНВП;



Ответственность за компанию и проведение профилактической работы возлагается на управляющих военизированных частей и отрядов.2. Задачки ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.2.1 .


Зависимо от степени угрозы месторождений обслуживаемыми предприятиями вместе с ПФВЧ определяется список видов работ, на создание которых выдаются разрешения противофонтанной военизированной службой.


3.11 . Разрешение на предстоящее углубление скважины либо на создание работ по освоению, испытанию и ремонту скважин (приложение два ), выдается работником противофонтанной военизированной службы после монтажа на устье противовыбросового оборудования при отсутствии отступлений от утвержденной схемы обвязки, нарушений правил и инструкций по противофонтанной безопасности.


Проверяется также обученность персонала по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях», степень подготовленности к выполнению первоочередных действий при появлении газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.


Разрешение составляется в 2-х экземплярах, один из которых вручается руководителю объекта, 2-ой остается у работника военизированной службы, выдавшего его. Сразу с выдачей разрешения делается соответственная запись в «Журнале проверки состояния критерий труда» на объекте.


3.12 . С целью проверки степени готовности персонала к выполнению первичных действий, работниками военизированной службы проводятся контрольные учебно-тренировочные занятия по сигналу «Выброс» с следующим разбором действий вахты. Результаты заносятся в «Журнал учета проведения учебных тревог».


3.13 . При обнаружении на обследуемых объектах нарушений действующих правил и инструкций, в итоге чего появляется опасность для жизни людей либо появления открытого фонтанирования, работник противофонтанной военизированной службы выдает воспрещение на предстоящее создание работ на объекте (приложение три ).


3.14 . Воспрещение составляется в 2-х экземплярах, один из которых вручается техническому руководителю предприятия, 2-ой остается у работника военизированной службы, выдавшего его. Сразу делается соответственная запись в «Журнале проверки состояния критерий труда» на объекте.


3.15 . Разрешение на возобновление работ (приложение четыре ) после воспрещения выдается работником военизированной службы после того, как он лично удостоверится в устранении нарушений. Сразу делается запись в «Журнале проверки состояния критерий труда» на объекте.


 противофонтанной безопасности

Разрешение оформляется в 2-х экземплярах, один из которых вручается мастеру бригады, 2-ой остается у работника противофонтанной военизированной службы.


3.16 . В исключительных случаях, при невозможности своевременного прибытия работника ПФВЧ на объект (из-за метеорологических критерий, заболевания и т.д.) для выдачи разрешения, по согласованию с управлением отряда разрешение выдается комиссией предприятия с оформлением соответственного акта. При первой способности работник военизированного отряда должен проверить данный объект.


3.17 . В случае производства работ по углублению, освоению, испытанию и ремонту скважин без разрешения военизированной службы либо при наличии воспрещения, работник противофонтанной военизированной службы должен поставить в известность об этом управление предприятия и военизированного отряда. Командир отряда, в свою очередь, немедленно докладывает в военизированную часть.


4. ОБЯЗАННОСТИ Управляющих ОБСЛУЖИВАЕМЫХ Компаний.


4.1 . В профилактических обследованиях компаний, проводимых работниками противофонтанной военизированной службы, должны учавствовать технический управляющий предприятия либо назначенные им спецы.


4.2 . Руководители компаний должны:


4.2.1 . Включать работников противофонтанной военизированной службы в комиссии по всеохватывающей проверке компаний (объектов).


4.2.2 . Выделять работникам военизированных частей и отрядов тс для выезда на обследуемые объекты.


4.2.3 . Включать работников военизированных частей и отрядов в комиссии по расследованию обстоятельств появления газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.


4.2.4 . Включать работников военизированных частей и отрядов в комиссии по проверке познаний у рабочих и профессионалов компаний действующих правил и инструкций по вопросам противофонтанной безопасности.


4.2.5 . Приглашать работников военизированной службы на совещания и конференции по вопросам состояния охраны труда и техники безопасности на предприятии.


4.2.6 . Принимать нужные меры по устранению нарушений действующих правил и инструкций, выявленных работниками военизированной службы, давать письменные извещения об устранении нарушений в установленные сроки.


4.2.7 . По результатам профилактических обследований издавать приказы, распоряжения, разрабатывать мероприятия по улучшению состояния дел по предупреждению и преждевременному обнаружению газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.


4.2.8 . Разрабатывать вместе с противофонтанной службой аннотации по предупреждению появления газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов при строительстве и ремонте скважин с учетом местных критерий.


4.2.9 . Разрабатывать вместе с противофонтанной службой и вовремя пересматривать схемы обвязки устья скважин ПВО, планы практических действий при появлении ГНВП, аннотации и мероприятия по предупреждению появления газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.


4.2.10 . Согласовывать с ПФВЧ введение в эксплуатацию нового устьевого и противовыбросового оборудования.


4.2.11 . Отстранять от работы лиц, систематически нарушающих действующие правила и аннотации по вопросам противофонтанной безопасности.


4.3 . Руководители компаний несут индивидуальную ответственность за своевременное выполнение предписаний и воплощение мероприятий, предложенных противофонтанной военизированной службой.


Приложение 1.


Министерство энергетики Русской Федерации.


противофонтанная военизированная часть.


военизированный отряд по предупреждению появления и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.


ПРЕДПИСАНИЕ № .


от « » двести года.


Предприятие: .


(наименование объекта, месторождение, забой скважины)


(должность, Ф. И. О. управляющего)


На основании «Инструкции по организации и проведению профилактической работы по предупреждению появления открытого фонтанирования скважин на предприятиях нефтяной промышленности» предлагается убрать последующие нарушения:

Комментариев нет:

Отправить комментарий