четверг, 27 сентября 2018 г.

Причины и признаки (прямые и косвенные) возникновения гнвп при строительстве скважин меры профилакт

 бурильной колонны

Посреди имеющихся способов предупреждения и ликвидации поглощений употребляются последующие: понижение гидростатического и гидродинамического давления на стены скважины, изоляция всасывающего пласта особыми тампонажными смесями.В случаях чертовских поглощений употребляется бурение без выхода бурового раствора с следующим спуском буровой колонны. В данном случае разбуриваемый шлам подымается с забоя и уходит в каналы поглощения совместно с промывочной жидкостью. Для борьбы с поглощениями обширно используют пакеры , которые герметизируют либо разобщают затрубное место при задавливании тампонирующих консистенций в всасывающий интервал.




По нраву появления трагедии классифицируются на последующие виды:


· с колонной бурильных труб (оставление в скважине бурильных колонн либо их частей из-за поломок в теле либо в соединительных элементах бурильных, ведущих и утяжеленных труб; падение в скважину частей бурильных колонн; нередки случаи аварий с колоннами бурильных труб как следствие ликвидации аварий других видов, к примеру, прихватов);


· в итоге прихвата бурильной колонны (это трагедии, при которых вполне пропадает возможность спуска либо подъема бурильной колонны; вызываются прилипанием бурильных труб к стенам скважины, заклиниванием породоразрушающего инструмента, колонковых либо бурильных труб, появлением сальников в скважине, обвалами и осыпаниями стен скважин, прижогами бурового инструмента, затяжкой бурильной колонны);


· с обсадными трубами (разъединение по резьбовым либо сварным соединениям спускаемых либо уже спущенных обсадных труб; разрыв труб по телу; падение обсадных труб в скважину; смятие и протирание обсадных труб; прихваты обсадных колонн при спуске и подъеме; отвинчивание и обрыв башмаков);


· с буровыми коронками и долотами (прижоги либо оставление в скважине коронок, долот);


· при скважинных работах (обрыв и оставление в скважине разных скважинных устройств, троса либо каротажного кабеля);


· падение сторонних предметов в скважину;


· оставление керна в скважине.


По причинам появления трагедии делят на две группы (это разделение обусловливает оплату труда буровой бригады за время ликвидации трагедии):


· происшедшие по вине буровой бригады;


· трагедии, не зависящие от буровой бригады.


Поглощение технологических жидкостей при строительстве скважин, виды по интенсивности, предпосылки появления и меры профилактики и борьбы с поглощениями.


Поглощение буровых смесей является одним из часто встречающихся видов осложнений при бурении скважин. Различают поглощения малой интенсивности (до пятнадцать м три /ч), средней (до шестьдесят м три /ч) и высочайшей интенсивности.


Систематизация зон поглощения зависимо от величины коэффициента всасывающей возможности K п.с.


 бурильной колонны

Предпосылкой появления поглощений могут быть как геологические причины (трещинкы, пустоты, каверны), так и технологические причины (гидравлический разрыв пород).


Предпосылки и признаки (прямые и косвенные) появления ГНВП при строительстве скважин, меры профилактики и методы ликвидации.Отягощения и трагедии при бурении наклонно-направленных и горизонтальных стволов скважин.Систематизация аварий по нраву и причинам появлений.


· понижение гидростатического давления столба раствора из-за перетоков, обусловленных разностью плотностей раствора в трубном и затрубном местах;· долгие простои скважины без промывки;· плохое крепление технических колонн, перекрывающих газонефтеводонасыщенные напорные горизонты;· понижение забойного давления в итоге проявления эффектов поршневания при подъеме инструмента с сальником, также при завышенных скоростях подъема бурильных труб;




Если ни один из методов ликвидации поглощения не дает результата, то для обеспечения обычного процесса бурения скважину закрепляют обсадными трубами с цементированием затрубного места.


Предпосылки и признаки (прямые и косвенные) появления ГНВП при строительстве скважин, меры профилактики и методы ликвидации.


Основными причинами появления газонефтеводопроявлений являются:


· ошибки в определении плотности бурового раствора при проектировании скважин;


· недостающий оперативный контроль за текущими переменами пластового давления вследствие проводимых мероприятий по его поддержанию и других причин;


· недолив скважины при спуско-подъемных операциях;


· поглощение воды, находящейся в скважине;


Тампонажную смесь подают в скважину через спущенную в нее бурильную колонну либо через отвод превентора.Одним из более действенных методов ликвидации поглощений является применение заполнителей , которые либо добавляют в циркулирующий буровой раствор, либо проводят разовую закачку в зону поглощения порции специальной воды с наполнителем. Используют наполнители волокнистые (обрезки нитей и др.) и зернистые (керамзит и др.).Физико-химическая кольматация вместе с предупреждением поглощений при бурении понижает возможность прихвата бурильной и обсадной колонны и обеспечивает обычные условия цементирования обсадной колонны.





причина

· уменьшение плотности бурового раствора в скважине при долгих остановках за счет поступления газа из пласта.


Признаки ГНВП: прямые и косвенные.


Прямые признаки ГНВП:


· повышение уровня бурового раствора в приемной емкости;


· ускорение потока бурового раствора на выходе из скважины;


· уменьшение по сопоставлению с расчетным объема доливаемого бурового раствора при подъеме инструмента при СПО;


· повышение по сопоставлению с расчетным объема вытесняемого бурового раствора при спуске инструмента во время СПО;


· движение промывочной воды по желобной системе при остановленной циркуляции.


Косвенные признаки ГНВП:


· повышение механической скорости бурения;


· падение давления на стояке (насосах);


· повышение вращающего момента СВП;


· повышение веса бурильной колонны.


· оперативный контроль за объемами бурового раствора в активных емкостях;


· оперативный контроль за доливаемым (вытесняемым) объемом бурового раствора во время СПО;


· ограничение скорости спуска (подъема) инструмента во время СПО для предотвращения поршневания (свабирования);


· промывка до полного выравнивания характеристик бурового раствора (более 1-го цикла);


· соблюдение регламента промежных промывок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий