пятница, 28 сентября 2018 г.

Мероприятия по предупреждению гнвп

 Держит контролем

Мероприятия по предупреждению ГНВП.


1.-Плотность ПЖ, при вскрытии продуктивного горизонта, должна обеспечивать превышение давления столба р-ра, над пластовым. 2.- Застыл характеристик ПЖ создавать не пореже 2-ух раз в смену. НЕДОПУСКАЕТСЯ отклонение плотности р-ра, от ГТН более чем на ± 0,02г7см три . (очищенного от шлама и прошедший через дегазатор.)


3.- Увеличение плотности бур. р-ра закачиванием отдельных порций утяжелённого раствора Воспрещается, (не считая случаев ликвидации ГНВП.)


4.- При концентрации паров углеводородов больше триста мг/м три . работы должны быть приостановлены. Люди выведены из небезопасной зоны.


5.- Перед вскрытием пласта с вероятным ГНВП, нужно провести инструктаж буровой бригады и учебную тревогу по практическим действиям при ликвидации ГНВП.


6.- Вскрытие продуктивных горизонтов должно проводиться после проверки готовнос­ти бригады и буровой к проведению этой работы, комиссией УБР под председательством Головного инженера с оформлением акта и разрешением.


7.- После монтажа и опрессовки ПВО, ОК и цементного кольца, предстоящее бурен tic делается после получения разрешения технического управляющего предприятия.


8.- За 100 метров до вскрытия продуктивного горизонта ПВО переводится в режим оперативной готовности, переключением управления с основного пульта на вспомогательный.


9.- При отсутствии угрозы появления ГНВП (т.е. в режиме обычной работы) работоспособность ПВО проверяется мастером буровой и механиком раз в неделю. В режиме оперативной готовности (перед вскрытием и при вскрытии продуктивного пласта) ПВО проверяется мастером буровой либо бурильщиком один раз в день в светлое время путём закрытия и открытия превентора.


10.- Держать под контролем объёмы доливаемого р-ра при подъёме и вытесняемого при спуске и ассоциировать (сопостовлять) с объёмом поднятого либо спущенного металла бурильных труб, при разнице объёмов более 0,5куб.м. подъём(спуск) должен быть прекращен и приняты меры по ликвидации ГНВП.


 Инспектирует состояние

11.- Поддерживать данные характеристики бур. р-ра, не допуская его вспенивания. При содержании газа в р-ре более 5% объёмных нужно выявить предпосылки и принять меры по их устранению.


12.- При начавшемся поглощении нужно: - сказать диспетчеру УБР; -спустить(поднять) инструмент в ботинок ОК; - держать его в подвешенном состоянии; -установить наблюдение за скважиной.


13.- Воспрещается подъём бур. колонны при наличии сифона либо поршневания.


14.- Воспрещается спуск ОК при наличии поглощения либо проявления.


Члены вахты должны: Бурильщик - строго делает технологию строительства скважины, указания мастера буровой и технологов. Должен знать : - признаки ГНВП; -способы их ранешнего обнаружения; - первоочередные деяния вахты при ГНВП. Инспектирует исправность всего оборудования и устройств.1-й пом, бур-ка - 1.




15.- Мероприятия при обнаружении ГНВ. При обнаружении ГНВП буровая вахта должна: 1-загерметизировать устье скважины; 2- записать показания манометров на стояке и в затрубном пространстве; 3- закрыть шаровой кран под ведущей трубой; 4-сообщить диспетчеру УБР об отягощении; 5- приготовиться к глушению. ( Более тщательно, деяния вахты - в соответственном разделе).Обязанности членов вахты по предупреждению ОФ .Ответственным за эксплуатацию ПВО явл-ся мастер буровой.


Держит под контролем характеристики бур. р-ра, наличие припаса воды и химреагентов; 2. Инспектирует состояние задвижек на блоках манифольда ПВО, свобод> вращения их штурвалов; 3. Смотрит за наличием и исправностью шарового крана, оборотных клапанов и аварийной бур-й трубы; 4. Держит под контролем долив при подъёме и вытеснение воды из скважины при спуске инструмента; 5. Смотрит за работой средств чистки промывоч. воды (вибросит, гидроциклонов, дегазатора) 2-й пом, бур-ка - 1. Инспектирует состояние и работу бур-х насосов; 2. Смотрит за уровнем р-ра в ёмкостях при бурении и промывке.


Слесарь - 1. Смотрит за исправностью оборудования и насосов; 2. Инспектирует раз в день наличие и уровень масла в баках станции управления ПВО, исправность его ручного насоса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий