четверг, 27 сентября 2018 г.

Как оборудуются устья оп в зависимости от групп по категориям возникновения гнвп при крс и забурке в

 прямоточные задвижки

Как оборудуются устья ОП зависимо от групп по категориям появления ГНВП при КРС и забурке вторых стволов;


Герметизация устья скважины при появлении ГНВП без наличия давления в гидросистеме.


В случае отсутствия давления в гидравлической системе в плашечных превенторах гидроуправляемых предусмотрен механический привод, который выполнен в виде нажимного винта ввёрнутого в глухое резьбовое отверстие поршня со штоком . Гладкая часть нажимного винта устанавливается в подшипнике скольжения, уплотняется манжетами и шарнирным соединением связывается с карданом со рулем. Вращая руль по часовой стрелке, превентор запирается, т.к. вращательное движение нажимного винта преобразуется в поступательное перемещение поршня.


При использовании ручным приводом превенторов ППГ нужно держать в голове о 2-ух особенностях.


1-ая заключается в том, что ручным приводом можно только закрыть превентор. При вращении же штурвалов на открытие нажимной винт сделает "холостой ход", а плашки останутся в закрытом положении, и открыть их можно будет, только используя гидравлическую систему.


б) для нефтяных скважин, с газовым фактором более двести м три /т и газовых скважин – более 100 м.безпревенторная схема обвязки (аварийная планшайба), на боковых отводах прямоточные задвижки и штуцерные камеры. Длина отводов более 10 м.При ремонте скважин четвёртой группы установка противовыбросового оборудования не предусматривается, а ремонт делается на имеющейся обвязке устья, без установок задвижек с отводами для глушения.


 газовым фактором



23.С какой периодичностью проводится и где фиксируется проверка.


исправности противовыбросового оборудования? (Подмена)


два превентора (верхний с трубными плашками, нижний с глухими), на боковых отводах крестовины инсталлируются прямоточные задвижки с гидравлическим управлением, а на отводе в жёлоб регулируемый дроссель.


 нефтяных скважин

один превентор с трубными плашками, на боковых отводах прямоточные задвижки. Заместо дросселя на отводе в жёлоб вероятна установка штуцерной камеры.


Для обеих групп длина манифольда рабочего и аварийного сбросов должна составлять:


а) для нефтяных скважин, с газовым фактором наименее двести м три /т – более 30 м;


2-ая особенность заключается в том, что перед вращением штурвалов на закрытие поначалу нужно перевести подобающую ручку маслораспределителя на основном пульте гидравлической системы в положение "закрыто". Это дозволит соединить полость "открытия" с атмосферным давлением и при вращении штурвалов поршень выжмет масло из камеры открытия в масляный бак.Как оборудуется устье и делается его обвязка у скважин два – й группы?2 группа – фонтанные и глубинно-насосные нефтяные скважины с дебитом наименее 100т/сут и лишним давлением на устье, при закрытой скважине, наименее 100 кгс / см два , а так же все газовые скважины с пластовым давлением ниже гидростатического.




При зарезке второго ствола, независимо от группы скважин по категории появления ГНВП, употребляется последующая типовая схема обвязки устья ОП (Схема № 4): два превентора (верхний с трубными плашками, нижний – с глухими), на боковых отводах крестовины инсталлируются прямоточные задвижки с гидравлическим управлением, в манифольде два регулируемых дросселя, один из отводов направляется через сепаратор в желобную систему. Длина сбросовых линий более 30 м для нефтяных скважин и более 100м для газовых и нефтяных с газовым фактором более двести м три /т.

Комментариев нет:

Отправить комментарий